Проект “Академия НПО” был создан для профессионального обучения представителей некоммерческих организаций.

На этапе подготовки проекта, для составления и реализации годовой образовательной программы Академии, был проведен опрос среди представителей НПО, для выявления запроса о желаемых навыках, по каким темам им было бы интересно и полезно пройти обучение.

После анализа опроса, было принято решение, что программа проекта будет реализована на трех факультетах:

  • Организационно-институциональное развитие НПО;
  • Проектный менеджмент;
  • Финансовый менеджмент.

И на 3-х дополнительных курсах:

  • Менеджмент в некоммерческом секторе (обучение руководителей НПО);
  • Курс для тренеров гражданского сектора (ТОТ);
  • Онлайн-школа социального предпринимательства «Өрелі үрпак» (для повышения квалификации представителей НПО с опытом).

Для продвижение информационным материалов в рамках проекта, на сайте yvision.kz было создано сообщество «АКАДЕМИЯ НПО». Данное сообщество позволило консолидировать всю необходимую информацию в одном месте и продвигать ее по дальнейшим каналам.

За отчетный период на сайте yvision.kz было опубликовано 50 материалов. Общее количество просмотров на сайте составило 34 111 человек. 18 материалов было опубликовано на главной странице сайте yvision.kz.

Все материалы также были опубликованы в социальных сетях Facebook, Instagram, VK в соответствующих аккаунтах. Охват целевой аудитории в социальных сетях составил 334 630 пользователей. Материалы были подготовлены и опубликованы согласно актуальным данным о проводимых мероприятиях в рамках проекта «Академия НПО». При наличии запросов от пользователей, они либо передавались организаторам, либо давалась обратная связь.

На основании реализации всех поставленных задач, проект Академия НПО в 2022 году достиг всех поставленных целей. Информационная кампания на платформе yvision.kz и в социальных сетях показала эффективность продвижения.

На будущий год планируется актуализация контактной базы НПО по всем регионам Казахстана для повышения отклика и эффективности при проведении информационной email рассылки.

За отчетный период в проекте участвовало 1168 человек. Академия НПО дала возможность обучения и реализации проектов представителям НПО со всего Казахстана. Действующие тренеры получили новые компетенции, а сотрудники НПО разработали собственные программы обучения, проекты по социальному предпринимательству.

Участники проекта получили возможность изучить с нуля или же повысить уровень знаний в более чем 40 компетенциях, таких как: Организационно-правовые основы НПО, работа со СМИ, эдвокаси, лидерство, управление изменениями, финансовая грамотность, фандрайзинг и др. Тем самым показав практическую и социальную значимость проекта Академии.

Академия НПО ждет всех, кто хочет быть успешным, полезным в реализации социально-значимых задач, получать лучшие практики от опытных тренеров и самую актуальную информацию для развития и успеха Вашего НПО!

Ждем Вас в следующем году!