В 2022 году в рамках Программы по Верховенству Права, которая реализуется Американской ассоциацией юристов Инициатива Верховенства Права (ABA ROLI) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), был разработан видеокурс для для представителей гражданского общества по взаимодействию с государственными органами на казахском и русском языках.

Ниже приведены ссылка на сам видеокурс.

https://www.youtube.com/watch?v=c-SLJvQILCA&list=PLVl9Bg1msgfqSunGwtJgXTCgf7FJ1ggLE

Данный курс предназначен для представителей НПО, а также для всех желающих получить необходимые знания и навыки по взаимодействию с государственными органами.

Цель курса – ознакомление слушателей с основными механизмами и принципами общественного участия в принятии решений, а также правами и возможностями для неправительственных организаций и граждан в законотворческом процессе. Кроме того, слушатели получат необходимые коммуникационные навыки, включая навыки по проведению эффективных переговоров, которые пригодятся им на практике при взаимодействии с государственными органами и другими партнерами.

Местные и иностранные преподаватели поделятся лучшим опытом по взаимодействию НПО с государственными органами как в Казахстане, так и за рубежом, а также расскажут о том, какими лидерскими качествами должен обладать сотрудник НПО или инициативный гражданин для того, чтобы добиться успеха в своей профессиональной деятельности.

Курс разработан в рамках Программы по Верховенству Права, которая реализуется Американской ассоциацией юристов Инициатива Верховенства Права (ABA ROLI) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Программа направлена на укрепление верховенства права в Казахстане, улучшение инвестиционного и делового климата, правовую среду для организаций гражданского общества, модернизацию судебной системы для повышения независимости и профессионализма судей.

Полученные знания позволят представителям гражданского общества более уверенно взаимодействовать с государственными органами, пользоваться своими правами по общественному участию, а также эффективно участвовать в законотворчестве с целью защиты общественных интересов.

В случае возникновения вопросов, комменатариев и пожеланий, просим обращаться по электронному адресу kamila.yessenova@americanbar.org